Новости районного отдела Центра занятости населения

25 апр. 2024

Обзорные экскурсии в рамках профориентации прошли под руководством Сусуманского районного отдела

Районный отдел службы занятости населения совместно с профессиональным лицеем организовали обзорную экскурсию для студентов лицея в отделение Пенсионного Фонда. В ходе экскурсии учащиеся узнали, как организована работа специалистов пенсионного фонда.

Студентам рассказали о действующей пенсионной системе России, о значении страхового номера индивидуального лицевого счета и о том, на какие моменты важно обратить внимание при поступлении на работу.

Особый интерес студентов вызвал рассказ об электронных сервисах сайта ПФР.

Студентам презентовали красочные лифлеты, в том числе о личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ.

В мероприятии приняли участие 15 студентов лицея. Доведена информация о том, что после завершения обучения в образовательном учреждении, они могут обратиться в службу занятости с целью получения государственных услуг и дальнейшего трудоустройства.

А 23 апреля студенты лицея посетили филиал Магаданэнерго «Центральные электрические сети».

Перед началом знакомства с производством предприятия руководитель Нестеров А.В. коротко рассказал студентам об истории завода, преимуществах работы сегодня, условиях труда и рабочих профессиях.

Такой формат взаимодействия с районной службой занятости и образовательным учреждением, с одной стороны, дает возможность студентам наглядно увидеть будущее место работы и погрузиться в рабочую атмосферу. С другой стороны, для предприятия — это возможность повысить статус рабочих специальностей, показать все направления для развития, самореализации, профессионального роста, что в свою очередь, помогает привлекать молодых перспективных работников.

После прохождения инструктажа по технике безопасности участники мероприятия отправились смотреть производственные мощи предприятия. Для участников – это возможность познакомиться с процессами, технологиями, особенностями и условиями работы на предприятии, подготовка к предстоящей трудовой деятельности, которая включает в себя, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой - формирование профессиональных умений и навыков.