ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ГЕПАТИТЕ?

26 июл. 2024

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B и разработавшего диагностический тест на вирус и вакцину против него.

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом, а в 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь и Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

Гепатит — это воспаление печени, в результате которого разрушаются клетки печени. Его причиной могут стать инфекции, а также злоупотребление алкоголем, жирной пищей, отравление, неправильный образ жизни.

Вирусный гепатит – воспалительное заболевание печени, вызывающее тяжелые патологии и рак печени.

В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E

Гепатиты А и Е – это инфекции, передающиеся пищевым и контактно-бытовым путем. Для профилактики заражения этими гепатитами необходимо соблюдать правила личной гигиены, не употреблять загрязненные и термически необработанные продукты и воду.

Гепатиты В, С и D передаются: через немедицинские манипуляции – употребление инъекционных наркотиков, выполнение пирсинга, татуировки; половым путем - при незащищенном сексуальном контакте с инфицированным человеком или носителем вируса; при контакте с предметами, загрязненными кровью больного (бритва, зубная щетка, маникюрные принадлежности, нестерильный медицинский инструментарий); во время родов от матери к ребенку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется 1,5 миллиона новых случаев заражения гепатитом В, а каждые 30 секунд умирает один человек.  Несмотря на то, что гепатит В относится к заболеванию, которое можно предотвратить с помощью вакцинации, в мире насчитывается примерно 296 млн. людей инфицированных вирусом гепатита В.

Хроническим гепатитом С во всем мире страдают примерно 50 миллионов человек, при этом ежегодно происходит около 1,0 миллиона новых случаев.

В Российской Федерации проживают до 3-х миллионов человек с хроническим гепатитом В и столько же с хроническим гепатитом С. Ежегодно около 26 тыс. человек в нашей стране умирают от цирроза, вызванного хроническим вирусным гепатитом.

В Магаданской области на учете состоит около 1700 человек больных с гепатитом В и С. За 2023 год в области обследовано на вирусные гепатиты 41789 человек, из них у 412 человек выявлены антитела к вирусам гепатитов В и С.

Главная защита от гепатитов А и В – вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года.

Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса. Однако, в последние годы достигнуты значительные успехи в лечении хронического гепатита С, которые позволяют избавиться от заболевания. Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, которые полностью излечивают от гепатита С.

Противовирусное лечение при хроническом гепатите В не позволяет полностью удалить вирус из организма, но дает возможность снизить его количество в крови (вирусную нагрузку) вплоть до неопределяемого уровня, что приводит к снижению риска развития цирроза и рака печени.

ВОЗ поставила цель к 2030 г. добиться элиминации вирусного гепатита. Для достижения этой цели ВОЗ призывает страны выполнить ряд конкретных задач, направленных на своевременное выявление новых случаев гепатитов В и С, увеличение охвата лечением и снижение смертности от цирроза и рака печени.

Распоряжением Правительства РФ от 2 ноября 2022 г. № 3306-р утвержден план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории РФ в период до 2030г., который включает в том числе разработку противовирусных препаратов для лечения вирусного гепатита и оказание медицинской помощи больным с хроническим вирусным гепатитом С в рамках обязательного медицинского страхования.

Основными профилактическими мероприятиями против заболеваний гепатитами являются: соблюдение личной гигиены, осторожность при сексуальных контактах, ведение здорового образа жизни.

Регулярное, а также своевременное обследование на вирусные гепатиты способствует раннему выявлению и лечению заболевания и предотвращает развитие неблагоприятного исхода.

В рамках Международного дня борьбы с гепатитом 26 июля в Центре СПИД с 8-00 до 12-30 и с 14-00 до 16-00 будет проводиться БЕСПЛАТНОЕ исследование на вирусы гепатитов В и С.

Ждем Вас по адресу: г. Магадан, ул. Попова 7, корп. 2 с 8-00 до 9-30.

Справки по телефону: 8 (4132) 64-14-90.