Государственная услуга по организации временного трудоустройства

Описание услуги

Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги являются:
1) заявление о предоставлении государственной услуги или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги.
2) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность лица без гражданства.
Для получения государственной услуги при последующих обращениях в Центр занятости граждане представляют документ, удостоверяющий личность.
Государственная услуга предоставляется центрами занятости населения:
1) несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы;
2) гражданам, испытывающим трудности в поиске работы и признанным в установленном порядке безработными:
инвалидам; освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лицам предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право выхода на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую страховую пенсию по старости); беженцам и вынужденным переселенцам; уволенным с военной службы, и членам их семей; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
3) безработным гражданам в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации
Государственная услуга предоставляется центрами занятости населения
Результатом предоставления государственной услуги является выдача гражданину направления на временное трудоустройство
Государственная услуга предоставляется по предварительной записи. Согласование с гражданами даты и времени предоставления государственной услуги осуществляется при личном обращении в Центр занятости либо с использованием средств телефонной или электронной связи, включая сеть Интернет, почтовой связью не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.
Время ожидания предоставления государственной услуги по предварительной записи не должно превышать 5 минут.
Общий срок предоставления государственной услуги заявителям, впервые обратившимся в Центр занятости (без учета времени подбора вариантов временного трудоустройства) не должен превышать 20 минут.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях граждан, не должно превышать 15 минут.
Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется директором центра занятости или уполномоченным им работником.
Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения работниками центра занятости регламента в соответствии с Федеральным законом  от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», подпунктом 8 пункта 1 статьи 7.1-1 закона о Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации», Порядка ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, а также перечня видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. № 871н, требований к заполнению, ведению и хранению бланков учетной документации получателей государственной услуги и других документов, регламентирующих деятельность по предоставлению государственной услуги.
Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается директором центра занятости.

Правовая основа

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с правовыми нормативными актами, регулирующими предоставление государственной услуги, перечень которых размещен на официальном сайте министерства труда и социальной политики Магаданской области в региональной информационной системе «Открытый регион» и в федеральной государственной информационной системе «Единый портал, государственных и муниципальных услуг (функций)»

Государственная услуга предоставляется бесплатно.