20.11.2020  Обычная важность

.

Кто смог пройти обучение
женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости населения.

Виды обучения
- основные программы профессионального обучения – программы переподготовки рабочих, служащих и программ повышения квалификации рабочих, служащих;
- дополнительные профессиональные программы – программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации.

Стипендия
Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, в период обучения выплачивалась стипендия. Сумма стипендии в месяц составила минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент, то есть 20 621 рубль.

Что дает обучение
  • Обновление теоретических и практических знаний;
  • Получение новых профессиональных навыков, необходимых для возобновления трудовой деятельности;
  • Повышения конкурентоспособности на рынке труда и содействия трудоустройству.

Сколько женщин обучилось и какие направления обучения осваивались
При содействии службы занятости населения региона прошли курсовое обучение 30 женщин. Они освоили образовательные программы: «сестринское дело в терапии», «государственное и муниципальное управление», «секретарь делопроизводитель», «библиотекарь», «медицинская сестра по лечебному питанию», «управление государственными и муниципальными закупками», «специалист по кадровому делопроизводству», «организация закупочной деятельности», «1С: бухгалтерия 8», «1С: зарплата и управление персоналом», «медицинская сестра по массажу», «специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних».

В каких образовательных организациях проходило обучение
Спектр и география образовательных организаций, принявших участие в обучении женщин, был достаточно широк: АНО ДПО «Медицинский университет инноваций и развития» (г. Москва);  ООО «Дальневосточный центр кадровых технологий «Эксперт» (г. Владивосток); НОЧУ ДПО «Межрегиональный учебный центр повышения квалификации, профориентации и предпринимательства» (г. Самара);  «Межрегиональный учебный центр повышения квалификации, профориентации и предпринимательства» (г. Самара); АНО ДПО «Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса» (г. Москва); ООО «Сибирский внешнеэкономический центр – Новосибирск» (г. Новосибирск); ООО «Национальная академия современных технологий» (г. Москва); МОГАПОУ «Технологический колледж» (г. Магадан); ООО «Стаффарт» (г. Магадан). В образовательных организациях, расположенных вне места проживания женщин, обучение проводилось  с использованием дистанционных технологий.