Новости районных отделов Центра занятости населения

27 апр. 2024

Районный отдел в пгт. Омсукчан провел для учеников школы мероприятия, посвященные профориентации и летнему труду.

Чем заняться на каникулах? Как купить то, о чем давно мечталось? Какие документы понадобятся для трудоустройства? И многие другие вопросы задали ребята специалистам Центра занятости населения, которые пришли с консультацией о летнем труде.

Кроме вопросов о трудоустройстве ученики интересовались о возможности профессионального обучения, а также о том, как выбрать себе будущую профессию. На все интересующие вопросы дана необходимая консультация об услугах, предоставляемых по профессиональному обучению при участии центров занятости и профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности.

Во встрече приняли участие более 70 подростков и 5 преподавателей. За время встречи в центр занятости населения ученики подали заявление на получение услуги по профессиональной ориентации. Все учащиеся у кого не получилось подать заявление, приглашены посетить центр занятости для получения услуги по профессиональной ориентации.

А в районном отделе пгт. Сокол состоялась встреча специалистов Службы занятости с руководителем МБУДО «Социально-педагогический центр» пгт. Сокол. В ходе встрече Центру был представлен алгоритм действий по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время через личный кабинет ЕЦП «Работа в России». Проведен мастер-класс по подаче заявления на получение услуги по содействию в подборе необходимых работников.

Ягоднинский районный отдел провел семинар с работодателями Ягоднинского муниципального округа по вопросам квотирования рабочих мест и трудоустройства инвалидов.

Были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

- изменения в законодательстве по вопросам квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

- меры по организации выполнения условий квотирования;

- совместная работа по трудоустройству инвалидов;

- правильность предоставления отчетности на портале "Работа России".

В рамках семинара специалист центра занятости рассказала об основных обязанностях работодателей по выполнению квоты для приема инвалидов, мероприятиях и программах, направленных на обеспечение занятости инвалидов, а также состоялся обмен мнениями.

В ходе семинара присутствующие работодатели получили ответы на интересующие вопросы о правильности расчета квоты, об организации рабочих мест для приема на работу инвалидов.

Итогом работы мероприятия стал обмен новой информацией по вопросам трудоустройства инвалидов.