Социальный контракт

26 апр. 2024

Оказались в трудном материальном положении?

Вы можете заключить социальный контракт с государством, а полученные по нему деньги потратить на:

-преодоление трудной жизненной ситуации;

-своё подсобное хозяйство;

-обучение новой профессии или повышение квалификации;

-открытие бизнеса.

Размеры выплат устанавливают региональные власти, но есть ограничения на федеральном уровне. Максимальная сумма — 350 тыс. рублей, столько дают тем, кто хочет начать своё дело. До 200 тыс. рублей — на хозяйство, до 70 тыс. рублей — на улучшение материального положения и до 30 тыс. рублей — на учёбу.

Право на социальный контракт имеют:

-безработные;

-малоимущие семьи;

-предприниматели и самозанятые.

Главное условие — доход не должен превышать размер прожиточного минимума. Также нужна регистрация по месту жительства.

Далее подайте заявку на портале госуслуг (https://clck.ru/YtHn7), в МФЦ, центре «Мой бизнес» или ГКУ «Магаданский социальный центр». Если её одобрят, деньги перечислят на Ваш счёт.

Выполните все условия контракта — тогда возвращать средства не придётся. Просто представьте проверяющим чеки, которые доказывают, что Вы покупали оборудование для своего дела или товары первой необходимости, проходили обучение или лечились.